Автор Тема: Все ли народные методы лечения простуды безопасны для беременных?  (Прочитано 183 раз)

marusya

• Постоялец
О вреде многих лекарств для беременных знают, наверное, все. Но недавно общалась с беременной бывшей коллегой, которая считает все народные средства для лечения простуды абсолютно безобидными. Но ведь это абсолютно не так, причем если я точно знаю, что беременным категорически противопоказаны горячие ванны для ног, то на счет горчичников или ингаляции над кастрюлей с отваренным картофелем не уверена. Также знаю, что и многие травы могут представлять опасность, например, шалфей, зверобой или душица, которые входят во многие лечебные сборы.

А какие народные методы лечения простуды все-таки безопасны для беременных?

Лидия

• Тестдрайв
  • Старожил
 Я медовый массаж себеделала
« Ответ #1 : Июль 03, 2014, 07:09:59 am »

Я медовый массаж себеделала на грудь и медовые лепешки наночьставила и в нос капала медовую воду- мне помогло.

Лидия

Лора 2

• Старожил
Народные средства могут быть опасными
« Ответ #2 : Июль 03, 2014, 03:19:55 pm »

Зверобой - рождаются глухие дети. Мята и ментолосодержащие препараты укоряют процесс родов, раньше срока может раскрыться матка. Алоэ может вызвать кровотетение, даже не у беременной. Прежде чем пить, нужно читать беременным о травах.

Sagittaria12

• Завсегдатай

Вообще старалась ничего не пить. И как назло, на третьем месяце беременности одолел жуткий насморк. Месяц трубила как слон на водопое, но отказывалась от всяких народных рецептов, которые предлагала мама и от всяких капель, которые предлагал муж. Пошла когда к ЛОРу наконец и спросила, что же делать, он ответил просто - НИЧЕГО. Все равно, мол, не поможет.

Прошло само через месяц. А потом напал фарингит. Тогда я только на полоскание ромашкой отважилась.

Мне кажется, надо внимательнее относиться к травкам-муравкам. Не уверен - не трогай)

Eliza

• Новичок
Похожая ситуация! Я
« Ответ #4 : Апрель 20, 2015, 11:03:58 pm »

Похожая ситуация!

Я прикладывала вареные гоярчие капустные листы на ночь к груди, мед!Позволяла немного лимона..Дыщать не могла абсолютно и мой лечащий мне прописал лазолван рино,его слава Богу можно использовать с третьего семестра!Так что тьфу тьфу тьфу пережили этот момент!

Natalika

• Новичок
Здесь наверно уместно
« Ответ #5 : Апрель 23, 2015, 12:28:54 am »
Здесь наверно уместно сказать, что лучшее лечение - профилактика. Соответственно беременным лучше пытаться предотвратить появления заболевания, нежели потом пытаться его вылечить...

Суоми

• Завсегдатай
А почему только народные
« Ответ #6 : Апрель 24, 2015, 11:57:28 am »

А почему только народные средства возможны? Мне назначали при простуде любые солевые растворы в нос - можно аквамарис, аквалор, отривин, но можно и самой сделать - на 0,5 л воды 1 чайная ложка соли (лучше брать морскую), виферон назначали как противовирусное - его можно при беременности, ну отвары ромашки, мать-и-мачехи, липы, просто пить побольше, грудной сбор можно отхаркивающий, но говорят, что и доктор мом тоже можно. А уж какой-нить жаропонижающее - чем заменить?

Eliza

• Новичок
Завгоздка в том, что
« Ответ #7 : Май 05, 2015, 11:32:59 pm »

Завгоздка в том, что промывать нос нельзя сразу!

Обязательно сначала надо его очистить (к сожалению для беременных -  с помощью лекарств).И любой врач это знает (или должен знать).

Солевые растворы конечно дело хорошее!

Но сначала обязательно очистите носик!!(знаю что беременным можно спрей Лазолван рино,а лучше проконсультируйтесь еще с врачем)А то потом не дай Бог, придется лечить уже гайморит!(((

Суоми

• Завсегдатай
Мне как-то больше аквамарис подошел. И аквалор еще. кстати, физиомер тоже очень и очень неплох. Обычно сначала промываю - потом могу еще закапать називин или виброцил, нанести вифероновский гель местно. Витамин С, кстати, отличная вещь для ОРВИ, говорят, неплохо иммунитет поднимает.

Davira

• Любопытный
  • *
Народные методы лечения тоже не все подходят при беременности, поскольку в основном используются травы, некоторые их которых могут быть противопоказаны беременным. Выше уже написали про зверобой мяту и алое. Соглашусь с Суоми насчет физиомера, хотя, у него вроде нет аналогов: http://ulyanovsk.rusanalogi.ru/preparaty/fiziomer , но он подходит не только беременным, а также грудничкам, поскольку в составе данного препарата морская вода с полезными микроэлементами.

маляша

• Новичок
Точно знаю что с травами надо быть очень аккуратными, гинеколог об этом предупреждала.